O Judiciário cearense ganha um importante reforço a partir de hoje.
Setenta e seis comarcas do Interior passarão a ter novos novos juízes em atuação após solenidade de posse, que acontece às nove da manhã durante sessão do Pleno do Tribunal de Justiça do Ceará (TJCE), no Palácio da Justiça.
Os magistrados foram aprovados em concurso de juiz substituto do Estado em 2014. As comarcas, todas de entrância inicial, foram escolhidas durante sessão pública realizada no dia 12 de fevereiro, no Palácio da Justiça, seguindo a ordem de classificação dos candidatos.
Nessa terça-feira (23), a presidente do TJCE, desembargadora Iracema Vale, recebeu os novos magistrados e destacou a importância da função que estão iniciando. “É importante não só para o Judiciário Cearense, mas também para 1,5 milhão de cearenses que poderão ter mais acesso à Justiça”.
COMARCAS
- Aiuaba - Anna Carolina Freitas de Souza
- Alto Santo - Rafael Barros Tomaz do Nascimento
- Amontada - Leslie Anne Maia Campos
- Antonina do Norte - Sylvio Batista dos Santos Neto
- Ararendá - Bernardo Raposo Vidal
- Araripe - André Luis Parizio Maia Paiva
- Aratuba - Pedro Augusto Teixeira Dias
- Assaré - Carliete Roque Gonçalves Palácio
- Baixio - Francisco Hilton Domingos de Luna Filho
- Barro – Eduardo André Dantas Silva
- Barroquinha - Rafael Siman Carvalho
- Bela Cruz
- - Francisco Gilmário Barros Lima
- Campos Sales - Samara da Silva Costa
- Caririaçu - Raimundo Ramonilson Carneiro Bezerra
- Cariús - Ramon Aranha da Cruz
- Carnaubal - Luiz Eduardo Viana Pequeno
- Catarina - Karla Cristina de Oliveira
- Chaval - Daniela Aoki de Andrade Maria
- Croatá Rafaela Benevides Caracas
- Cruz - Kathleen Nicola Kilian
- Farias Brito - Carlos Eduardo Carvalho Arrais
- Forquilha - Hugo Gutparakis de Miranda
- Frecheirinha - Bruno dos Anjos
- Graça - Bruna dos Santos Costa
- Groaíras - Glauber Oliveira Fernandes
- Guaraciaba do Norte - Juliana Bragança Fernandes Lopes
- Hidrolândia - Carolina Vilela Chaves Marcolino
- Ibiapina - Fábio Rodrigues Sousa
- Ibicuitinga - Tales Alves Paranahiba
- Icapuí - Vivian Lopes Pereira de Figueiredo
- Ipaporanga - Diogo Sacramento Seixas Lorosa
- Ipaumirim - Edilson Chaves de Freitas
- Ipueiras - Tássia Fernanda de Siqueira
- Iracema - Evaldo Dantas Segundo
- Irauçuba - Marcelo Durval Sobral Feitosa
- Itapiúna - Jair Teles da Silva Filho
- Itarema - Flipe Gontijo Lopes
- Itatira - Daniel Raymundo da Matta
- Jaguaretama – Caio Lima Barroso
- Jaguaribe - Lucas Medeiros de Lima
- Jati - Niwton de Lemos Barbosa
- Jijoca de Jericoacoara - Silmar Lima Carvalho
- Jucás - Yanne Maria Bezerra de Alencar
- Madalena - Lucas da Silva Santana
- Marco - Frederico Vasconcelos de Carvalho
- Mauriti - Diogo Altorbelli Silva de Freitas
- Meruoca - Herrmann Emmel Schwartz
- Milagres - Judson Pereira Spindola Junior
- Monsenhor Tabosa - Mikhail de Andrade Torres
- Morrinhos – Tadeu Trindade de Avila
- Mucambo - Isaac de Medeiros Santos
- Mulungu - Débora Danielle Pinheiro Ximenes
- Novo Oriente - Cristiano Sousa de Carvalho
- Orós - Mônica Maria Andrade da Silva
- Palmácia - Alfredo Rolim Pereira
- Paracuru – Wyrllenson Flavio Barbosa Soares
- Parambu - Tulio Cruz Nogueira
- Pedra Branca - Luis Gustavo Montezuma Herbster
- Pereiro - Eduardo Neri Negreiros
- Piquet Carneiro - Edson José de Araújo Junior
- Poranga - Thales Pimentel Saboia
- Porteiras - Maurício Hoette
- Quiterianópolis - André Arruda Veras
- Quixelô - Julianne Bezerra Barros
- Quixeré - Lucas Sobreira de Barros Fonseca
- Redenção – Diego de Souza Lima
- Reriutaba – Raynes Viana de Vasconcelos
- Saboeiro - Anne Carolline Fernandes Duarte
- Santana do Acaraú - Felipe Soares Damous
- Santana do Cariri - Christiano Silva Sibaldo de Assunção
- Solonópole - Sérgio da Nóbrega Farias
- Tabuleiro do Norte - Wilson de Alencar Aragão
- Tamboril - Cristiano Sanches de Carvalho
- Umirim - Janaína Graciano de Brito
- Uruoca - Anna Karolina Cordeiro de Araújo Carvalhal
- Varjota - Paulo Jeyson Gomes Araújo
Comentários
Postar um comentário